​ Лучшие решения при выборе фасадных материалов

​ Лучшие решения при выборе фасадных материалов

RSS
Ntcn
7 января 2021

Естественно желание каждого владельца жилья построить прочный и надежный дом, выделяющийся на фоне остальных красивым видом. Тем более, что современные производители предлагают огромный выбор фасадных материалов, отличающихся фактурой, ценой и эксплуатационными характеристиками. Но насколько реально приобрести хорошего качества облицовочный материал эконом-класса, который будет сохранять свое изначальное состояние в течение длительного периода?

Рассмотрим несколько вариантов, позволяющих сэкономить на облицовке фасада и придать дому достойный внешний вид и надежную защиту от неблагоприятных атмосферных явлений.

Вариант 1: не тратить средства на отделку фасада

Можно привести множество примеров, когда наружная облицовка фасада здания может быть просто не нужна. Это касается кирпичных домов, где сам наружный материал имеет красивый декоративный вид, а также зданий из газобетона. Сделанный на белом клее газобетон имеет достаточно привлекательный вид, а влагоустойчивая обработка стен защитит их от намокания.

Построенные из бруса дома пользуются большой популярностью у приверженцев экологически чистых материалов. К тому же их стены, если и нуждаются в дополнительной обработке, то только защитным составом для древесины. Наконец, такие материалы, как трехслойные железобетонные стеновые панели, уже идут с готовой отделкой. Это относится и к утепленным бетонным блокам. Поэтому нет смысла тратить деньги на их облицовку.

В основном требуют облицовки стены, потерявшие свою внешнюю привлекательность или нуждающиеся в дополнительной защите от атмосферных воздействий.

Вариант 2: профнастил

Облицовка фасада профнастилом является достаточно популярной благодаря доступной стоимости и внешней привлекательности материала. Он отлично подходит для отделки жилых и офисных зданий, а также промышленных предприятий. Огромное разнообразие расцветок и текстуры позволяет легко подобрать любое дизайнерское решение, а простота монтажа повышает экономичность расхода листов.

Основными преимуществами использования профнастила для оформления фасадов являются:

· простота выполнения монтажных работ;

· большой эксплуатационный период в пределах 25 лет;

· легкий вес конструкций;

· высокий уровень антикоррозионной устойчивости за счет полимерного покрытия.

В числе недостатков можно выделить крайне низкую звукоизоляцию.

На стоимость фасадного профнастила влияет толщина листа и наличие защитного покрытия из полимерных материалов.

Вариант 3: виниловый сайдинг

Винил относится к экологически чистым материалам, устойчивым к гниению, коррозии и другим негативным воздействиям. При отделке фасада виниловым сайдингом, материал может сохранять свой отличный внешний вид в течение 20-35 лет эксплуатации. Благодаря простоте монтажа он активно используется в строительстве одноэтажного загородного жилья.

Основным недостатком данного материала является его повышенная хрупкость. Виниловый сайдинг можно легко повредить в процессе различных механических воздействий, включая установку антенны или прожектора на фасад.

Стоимость квадратного метра данного материала зависит от его качества и производителя.

Вариант 4: металлический сайдинг

Не менее популярным материалом для отделки фасадов является металлический сайдинг. Обычно его производят из алюминиевых и стальных листов. По техническим характеристикам сайдинг из алюминия менее устойчив к деформации, но является более легким по весу.

Стальной металлосайдинг более ударопрочен, но имеет больший вес, что увеличивает нагрузку на несущие конструкции. Его чаще используют для облицовки фасадов промышленных и коммерческих предприятий, построенных из бетона, кирпича или металлоконструкций.

Эксплуатационный срок службы металлосайдинга составляет до 50 лет, а по стоимости его можно отнести к низкобюджетным строительным материалам.

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройдите тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступен бонус и скидка