Как не допустить появления «волн» на черепице

Как не допустить появления «волн» на черепице

RSS
Ntcn
8 сентября 2020

При не качественном монтаже гибкой черепицы могут появиться «волны», что не только портит внешний вид, но и может привести к другим неприятным последствиям. Разберемся подробнее в причинах проявления данного эффекта.

Материал

Как отмечают профессиональные строители, одной из причин возникновения подобной проблемы может стать использование некачественных материалов для настила сплошного основания или не соблюдения требуемых технологий при его монтаже.

На сегодняшний день чаще всего используется для настила сплошного основания материал ОСП-3. Поставляемые в специальной заводской упаковке данные плиты имеют минимальную влажность в соответствии с техническими характеристиками. После монтажа их влажность увеличивается до уровня окружающей среды, что провоцирует их линейное расширение. Благодаря имеющимся зазорам между плитами материал свободно расширяется, но на черепице появляются «волны».

Учет условий монтажа

Такая проблема крайне редко возникает при кровельных работах в теплую погоду с высоким уровнем влажности, поскольку плиты ОСП приобретают еще до монтажа уравновешенную влажность в период хранения на строительной площадке. Появление волн чаще всего происходит при монтаже в холодное время, когда температура окружающей среды ниже +5 °С и при минимальной влажности воздуха. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется в течение нескольких недель выдержать панели вне помещения, защитив их от осадков и проложив между ними рейки.

Следует отметить, что данный дефект является исключительно эстетическим и на эксплуатационные и гидроизоляционные характеристики черепицы совершенно не влияет. Кроме того, со временем такие волны могут исчезнуть. Однако временной промежуток исчезновения дефекта может колебаться в пределах не только нескольких недель, но и года. На этот показатель влияет качество ОСП плиты, влажность окружающей среды и соблюдение условий вентиляции подкровельного пространства.

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройдите тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступен бонус и скидка