Особенности монтажа гибкой черепицы Döcke

Особенности монтажа гибкой черепицы Döcke

RSS
Ntcn
8 сентября 2020

Использование гибкой черепицы Döcke предусмотрено на скатных крышах разного вида сооружений, с уклоном в пределах 12 – 90 градусов.

К данному материалу предъявляются определенные правила хранения и условия монтажа, в числе которых:

· Хранение материала следует осуществлять на поддонах, не снимая заводскую упаковку, вдали от приборов отопления.

· Перед монтажными работами все подкладочные материалы и черепицу следует выдержать сутки, соблюдая температурный режим выше +15°С.

· Когда монтаж проводится при температуре менее +15˚С, потребуется строительный фен для разогрева клеевых полос и гарантии надежного сцепления гонтов.

· Кровельные работы нельзя выполнять при наличии атмосферных осадков и следует обеспечить не попадание влаги на основу под кровлю.

Материал выносить для оборудования кровли по необходимости, не допуская попадания на него влаги.

Инструменты и крепеж

Среди инструментов, используемых кровельщиками, следует отметить: строительный фен, специальные ножницы, кровельный молоток, шпатель, рулетку, нож, страховочное снаряжение. Крепежные изделия выполнены в основном из оцинкованного материала и это могут быть:

· винтовые гвозди;

· оцинкованные саморезы;

· ершенные гвозди.

Основа под кровлю

Правильная подготовка основания имеет важное значение для черепичной кровли. Чем тщательнее проведен монтаж основы, тем лучше будет лежать черепица. Для этого используются плиты ФСФ, а также OSB-3. Рассчитывается толщина плит исходя из параметров уклона ската, ожидаемой снеговой нагрузки и других параметров. При этом плиты крепятся с зазором и их стык приходится обязательно на обрешетку.

Подкладочные ковры

Монтаж кровли не обходится без подкладочных ковров, которые обеспечивают дополнительную гидроизоляцию. Следует отметить, что независимо от угла наклона кровельной поверхности, использовать их следует по всей площади.

Предварительно ковры раскатывают в длину и дают отлежаться в течение часа для выравнивания, а затем сматывают с разных сторон в два рулона. Сматывать ковры следует в два рулона одновременно с обеих сторон. Укладываются они затем путем раскатывания рулонов в противоположные стороны и закрепляются ровно с помощью гвоздей на основу, начиная с низа

кровли. На стыках и по периметру кровли они дополнительно промазываются мастикой Döcke. Для защиты от ветра крепятся вертикальные прижимные планки на расстоянии менее 1000 мм.

Ендовые ковры Döcke PIE

Монтаж ендового ковра требуется для гидроизоляции и производится поверх подкладочного ковра. При креплении данный ковер промазывается по краю периметра мастикой Döcke, которая наносится шпателем шириной от 100 мм и толщиной до 0,5 мм. Края фиксируются гвоздями, с частотой 100 мм.

Крепеж карнизной черепицы

Важным требованием при монтаже коньково-карнизной черепицы, является:

· укладка целого гонта;

· монтаж встык;

· стыковочные места и нижний ряд гвоздей перекрываются лепестками черепицы первого ряда.

Особенности монтажа гибкой битумной черепицы

До начала монтажа проводится разметка ската крыши с отметками мелом на подкладочном ковре, в соответствии с инструкцией установки Döcke PIE. Чтобы достигнуть равномерного цветового оттенка кровли, следует укладывать на скате черепицу исключительно из одной партии, или чередовать гонты по определенной схеме, беря их из разных упаковок. Крепление черепицы выполняется гвоздями по нижней клеевой полосе, количество которых зависит от типа и уклона. А также двумя дополнительными гвоздями по верхним углам гонта.

Монтажные работы начинаются с нижнего ряда с отступлением 10 мм расстояния от нижнего края карнизной полосы. При установке снегозадерживающих элементов Döcke PIE следует придерживаться инструкции производителя.

Не менее важно соблюдать герметичность покрытия в местах примыкания кровли к различным декоративным элементам и трубам. Для этого делаются специальные выкройки из ендового ковра, которые промазываются мастикой и укладываются в данных местах, с фиксацией планкой примыкания и промазыванием мест стыков полиуретановым герметиком.

Основные правила эксплуатации

Несмотря на долговечность использования, кровлю из гибкой битумной черепицы следует проверять не меньше 2 раз за год. Для безопасного перемещения по скату необходимо использовать переходные мостики и специальные лестницы. Остатки листьев, веток и мелкий мусор сметаются мягкой щеткой. Более крупные предметы удаляются вручную.

При чрезмерном скоплении снега, его необходимо удалить, оставив небольшой слой, чтобы избежать повреждения кровельной конструкции. При уборке снега и мусора нельзя использовать металлические инструменты.

Ntcn
×

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время
Пройдите тест«Подбор лучших стройматериалов»Вам доступен бонус и скидка